«Русская масленица»

С 01 марта   в  начальных классах МБОУ «Чемуршинская ООШ»  состоялась неделя праздника  «Русская масленица - разгуляй, четверок». Готовясь к празднику, вспомнили его историю. Поговорили о возникновении, о традициях празднования. Узнали,  как родился праздник Масленица и о том,  что Масленица – сырная неделя – справляется за семь недель до Пасхи. Каждый день масленой недели имел свое название и свои обычаи. На этом празднике нужно веселиться, шутить и тогда праздник станет  значительным и интересным. Самая веселая часть праздника начиналась с четверга. И мы попробовали его изобразить. Обучающиеся приходили на праздник со своим  угощением, санками. Прозвучали стихи,  народные песни, пословицы и поговорки про этот праздник. Были весёлые игры, конкурсы в течение всей недели! Нынче снега было много, но пока он не растаял, мы успели  покататься и  на санках.  Изучили картину Сурикова «Взятие снежного городка» и  рядом со школой построили свой  «городок». А самым последним фрагментом стало создание сюжета «Фантастический блин ». И конечно,  прорепетировали и фрагмент прощёного воскресения.

Источник: Никитина И.И.